28.09.2017 11:18
98

07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

Материально-техническое обеспечение

Здание построено в 1924. Школа введена в эксплуатацию в 1929 году. Здание, предназначенное изначально по проекту под контору, было реорганизовано под школу. С декабря 2014 года является муниципальным бюджетным образовательным учреждением.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Перевальненская школа» организует учебный процесс в 2-х одноэтажных зданиях в с.Заречное и в с.Перевальное. На территории есть спортивная площадка: стадион, баскетбольная площадка , волейбольная площадка. Для обеспечения доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья вход оснащен пандусом.

Школа рассчитана на 150 посадочных мест, а обучаются - 479 человек.  Учебные занятия проходят в две смены и начинаются в 08:00. Школа работает в режиме пятидневной рабочей недели.

Школа частично оснащена современным оборудованием:
Кабинет с интерактивной доской – 1;
Кабинет с мультимедийным оборудованием — 6;
Компьютерный класс – 9 рабочих мест;
Для уроков физкультуры в школе оборудован один спортивный зал.

В школе также имеются:

• библиотека с библиотечным фондом и обширной учебной литературой;
  • столовая, которая обеспечивает учащихся горячими завтраками и обедами, а также продукцией буфета.

Информационная база школы оснащена:

• электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует школьный сайт.

Постоянно пополняется и обновляется школьный сайт. На сайте располагается информация о школе и её основных направлениях, об истории и развитии школы и её традициях, об учащихся и педагогических работниках и др. На сайте школы размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – документы, регламентирующие работу школы и др. Сайт имеет версию для слабовидящих.

Охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении включает в себя:

• соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
  • организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • организацию питания обучающихся;
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • прохождение обучающимися периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
  • профилактику и запрет курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных и одурманивающих веществ;
  • обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в школе;
  • профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
  • проведение уроков о здоровом образе жизни, тематических классных часов, оформление стенгазет, изготовление информационных и агитационных буклетов, защита индивидуальных проектов, создание презентаций;
  • организацию родительского лектория;
  • сотрудничество с субъектами профилактики;
  • проверку исправности и испытания спортивного оборудования и инвентаря;
  • инструктажи по ТБ;
  • установку средств охраны (АПС и пожарной сигнализации);
  • организацию работы по гражданской обороне и действиям в ЧС;
  • проведение мероприятий по антитеррористической безопасности;
  • проведение мероприятий по ПДД;
  • проведение мероприятий по электробезопасности;
  • проведение мероприятий по пожарной безопасности;

В кабинетах химии, физики, биологии, технологии, информатики, спортивном зале имеются аптечки первой помощи.